ROAS, MER y blended ROAS miden la eficiencia del marketing dividiendo ingresos entre gasto. Cambia qué ingresos y qué gasto entran en la división, y con ello el número y las decisiones que tomas con él.
- ROAS (Return on Ad Spend): ingresos que una plataforma se atribuye / gasto en esa plataforma. Mide un canal o una campaña.
- MER (Marketing Efficiency Ratio): facturación total / gasto total en marketing (anuncios, agencia, herramientas, creators y producción). Mide el negocio entero.
- Blended ROAS: facturación total / gasto total en publicidad de pago. Muchos equipos lo usan como sinónimo de MER. La diferencia técnica está en el denominador: MER suma todo el gasto de marketing y blended ROAS solo el gasto en medios.
Hawky.ai sitúa el ROAS medio de ecommerce en 2026 en 2,87:1, con una caída cercana al 9% interanual en marcas de tamaño medio, y presenta una mediana de 2,04:1. Eightx advierte que el 2,04 procede de un benchmark de Triple Whale de 2024 y que ambos datos no comparten muestra. Un ROAS de 4,0 en Meta no garantiza rentabilidad si el MER del negocio es 1,8.
ROAS de plataforma: qué mide y por qué ya no basta
Fórmula y mecánica
ROAS = Ingresos atribuidos por la plataforma / Gasto en esa plataforma
Si gastaste 5.000 € en Meta Ads y Meta atribuye 20.000 € en ventas, tu ROAS de Meta es 4,0. Si gastaste 3.000 € en Google Ads y Google atribuye 15.000 €, tu ROAS de Google es 5,0.
El ROAS sirve para optimizar dentro de un canal. Compara una campaña contra otra, un creative contra otro y una keyword contra otra. Es la métrica con la que el media buyer decide dónde reasignar presupuesto dentro de Meta Ads o Google Ads.
Los tres problemas del ROAS en 2026
Problema 1: sobreatribución cruzada. Meta dice que generó 20.000 €, Google 15.000 € y Klaviyo 8.000 €. El total atribuido es 43.000 €, y la facturación real en Shopify es 30.000 €. Cada plataforma reclama ventas que reclaman también las otras, así que la suma de ROAS reportados da un número inexistente. La misma campaña reporta ROAS distintos con last-click, atribución modelada y MMM, con diferencias del 30-50% (ClickZ, 2026).
Problema 2: iOS y restricciones de tracking. Alrededor del 75% de los usuarios de iOS rechazan el seguimiento con ATT (App Tracking Transparency), y Meta reporta un 20-30% menos de conversiones de las que ocurren (Rule1, 2026). Desde el 12 de enero de 2026, Meta retiró de su API de Ads Insights las ventanas de atribución por visualización de 7 y 28 días. Solo queda la visualización de 1 día, y los clics siguen disponibles a 1, 7 y 28 días. Según Lionelz, citando a Meta for Business, las cuentas que dependían de la vista a 7 días vieron caídas del 15-30% en conversiones reportadas.
Dentro de una misma plataforma, la pérdida de señal tiende a subestimar el ROAS. Entre plataformas, el solapamiento tiende a sobreestimarlo. Los dos errores coexisten, por eso el ROAS por canal no suma ni cuadra con la facturación.
Problema 3: el halo effect queda fuera. Un anuncio de Meta presenta la marca al usuario. El usuario busca la marca en Google y compra. Meta no se atribuye esa venta, porque el clic fue en Google, y el ROAS de Meta parece bajo mientras el de Google parece alto. Sin el anuncio de Meta, la búsqueda en Google no habría existido. Pausar TikTok puede bajar las búsquedas de marca en Google y reducir el pool de retargeting de Meta (Rule1, 2026). Esos efectos cruzados también afectan a los Social Ads para ecommerce.
ROAS por plataforma: benchmarks 2026
| Plataforma | ROAS medio ecommerce 2026 | Contexto |
|---|---|---|
| Google Search (marca) | 8-15:1 | Captura demanda existente. ROAS alto y poco incremental. |
| Google Search (genérico) | 3-5:1 | Captura demanda de categoría. Más incremental que marca. |
| Google Shopping | 3,5-4,5:1 | Conversión directa. El feed de producto es el input clave. |
| Performance Max | 2,5-3,5:1 | Multicanal. Inferior a Shopping aislado, con más alcance. |
| Meta Ads (prospecting) | 1,5-2,5:1 | Genera demanda. ROAS bajo en last-click, alto en incrementalidad. |
| Meta Ads (retargeting) | 5-12:1 | Captura demanda creada por otros canales. ROAS inflado por naturaleza. |
| TikTok Ads | 1,4-2,0:1 | Descubrimiento puro. Bajo en atribución directa, alto en halo effect. |
Fuentes: Triple Whale (2025), Hawky.ai (2025-2026), Rule1 (2026), AdAmigo (2026). Son rangos orientativos y varían según la fuente.
Los benchmarks mezclan definiciones. El 2,87 aparece como ROAS medio de plataforma en Hawky.ai y como blended ROAS mediano de 35.000 marcas en Eightx. Antes de comparar tu cifra con un benchmark, comprueba qué métrica mide.
El ROAS de retargeting de Meta (5-12:1) parece excelente. Esos clientes ya visitaron tu web, normalmente desde otro canal. El retargeting captura la conversión y rara vez la genera. Medir Meta por el ROAS de retargeting sobreestima su impacto real.
MER: qué mide y por qué es la métrica de decisión
Fórmula y mecánica
MER = Facturación total / Gasto total en marketing
Una tienda factura 80.000 € y gasta 18.000 € en marketing total: Meta 9.000 €, Google 4.000 €, agencia 2.500 €, Klaviyo 100 €, creators 1.200 €, herramientas 200 € y producción 1.000 €. Su MER es 4,4.
El gasto de marketing incluye todo lo que cuesta generar demanda. Excluir las retainers de agencia o Klaviyo infla el MER y rompe la comparación con los benchmarks (Eightx).
Por qué el MER resuelve los problemas del ROAS
- Se calcula con datos propios. Usa la facturación de Shopify o del banco y las facturas de gasto. Pixels, cookies y modelos de atribución quedan fuera del cálculo, así que iOS, ATT y la retirada de ventanas de atribución no lo afectan.
- Sin doble conteo. La facturación es una cifra única. Si facturaste 80.000 €, son 80.000 €, y el MER de 4,4 sale de esa cifra.
- Captura todo el sistema. El halo effect de TikTok sobre Google, el email sobre la recompra y el SEO sobre el tráfico orgánico quedan dentro de la facturación total. No necesitas modelar quién generó qué para saber si el sistema funciona.
Limitación del MER: el nMER
El MER mezcla ingresos de clientes nuevos y recurrentes. Un email o un SMS potente pueden disfrazar una captación débil. El nMER (new-customer MER) divide los ingresos de clientes nuevos entre el gasto de adquisición y funciona como diagnóstico de captación. Eightx recomienda usar el MER como métrica principal y el nMER como diagnóstico de adquisición.
Benchmarks de MER por facturación
| Facturación anual | MER típico | Contexto |
|---|---|---|
| 1-5 M$ | 1,5-2,5 | Crecimiento agresivo. Pierden margen en el primer pedido. |
| 5-10 M$ | 2,5-3,5 | Breakeven o rentabilidad ajustada. |
| 10-25 M$ | 3,0-4,5 | Rentabilidad sólida. SEO y email pesan más. |
| 25-100 M$ | 3,5-6,0 o más | Economías de escala. La marca reduce el CAC. |
Fuente: Eightx, 2026 DTC Ad-Spend Index.
Las marcas de suscripción o con LTV alto asumen un MER de 1,5-2,5 de forma deliberada y lo defienden con cohortes de LTV (Eightx). El MER se interpreta siempre frente al breakeven.
MER de breakeven
MER breakeven = 1 / margen de contribución (%)
El margen de contribución es ingresos menos coste de producto, envío y comisiones de plataforma. Con un margen del 30%, el breakeven es 3,3. Con un 40%, es 2,5. Con un 35%, es 2,86. Por debajo de ese número, cada euro adicional de publicidad pierde dinero en el primer pedido. Un MER muy por encima del breakeven indica margen para invertir más, y un test de gasto incremental lo confirma.
Blended ROAS: el matiz del denominador
Blended ROAS divide la facturación total entre el gasto total en publicidad de pago. Marpipe y Northbeam lo tratan como sinónimo de MER. Admiral Media y Jetfuel marcan la diferencia en el denominador: blended ROAS cuenta solo medios, y MER suma agencia, creatividad y software.
Con los datos del ejemplo anterior:
- MER: 80.000 € / 18.000 € = 4,4
- Blended ROAS (solo Meta y Google, 13.000 €): 80.000 € / 13.000 € = 6,2
Los mismos datos dan dos números distintos. Define siempre qué gasto entra en tu denominador y úsalo igual cada mes.
En marketplaces como Amazon, la inversa se llama TACoS (Total Advertising Cost of Sale): gasto publicitario / ventas totales × 100. Con los datos del ejemplo, 13.000 € / 80.000 € × 100 = 16,3%. TACoS se expresa en porcentaje, y blended ROAS y MER, en múltiplos. Triple Whale muestra en su dashboard la versión inversa del MER (gasto / facturación), lo que genera confusiones entre equipos.
Tabla comparativa: ROAS vs MER vs blended ROAS
| Criterio | ROAS de plataforma | MER | Blended ROAS |
|---|---|---|---|
| Fórmula | Ingresos atribuidos / gasto en esa plataforma | Facturación total / gasto total en marketing | Facturación total / gasto total en publicidad de pago |
| Alcance | Un canal o campaña | Todo el marketing | Todos los canales de pago |
| Gasto incluido | Solo el canal | Medios, agencia, herramientas, creators y producción | Solo medios |
| Fuente de datos | Dashboard de la plataforma | Shopify y facturas de marketing | Shopify y gasto en medios |
| Afectado por iOS y privacidad | Sí | No | No |
| Doble conteo entre canales | Sí | No | No |
| Captura el halo effect | No | Sí | Sí |
| Útil para | Optimizar dentro de un canal | Decidir inversión total y rentabilidad | Lectura rápida de eficiencia de medios |
| Cuándo mirarlo | Diario o semanal | Semanal o mensual | Semanal |
Cuándo usar cada una: ROAS de plataforma para optimización táctica (qué campaña escalar y qué creative pausar). MER para decisión estratégica (cuánto invertir y si el marketing es rentable). Blended ROAS como lectura rápida de la eficiencia de los medios de pago.
Cuándo usar cada métrica: framework de decisión
Las tres métricas coexisten. Cada una responde a una pregunta distinta en un momento distinto.
Pregunta 1: “¿Este creative o campaña funciona?” → ROAS de plataforma
El media buyer revisa el ROAS por campaña, ad set y creative para decidir qué escalar y qué pausar. Si un creative tiene ROAS de 3,5 y otro de 1,2, escalas el primero y pausas o iteras el segundo. Ese análisis ocurre dentro de la plataforma, con los datos de la plataforma. El error es usar ese ROAS para responder preguntas de negocio como “¿mi marketing es rentable?”.
Pregunta 2: “¿Mi marketing es rentable?” → MER
El founder, el CFO o el director de marketing revisa el MER cada mes. Un MER por encima del breakeven (1 / margen de contribución) es rentable, y por debajo no lo es. Si el MER baja dos meses seguidos, algo falla en el sistema. El MER no dice qué falla (Meta, conversión o retención). El análisis por canal identifica el origen.
Pregunta 3: “¿Debo invertir más o menos en marketing?” → MER + test de incrementalidad
Sube el gasto un 15%. Si la facturación sube de forma proporcional o más, el MER se mantiene o sube y la inversión incremental es rentable. Si sube menos que el gasto, el retorno marginal decrece. El MER semanal durante 4-6 semanas responde sin atribución por canal.
Pregunta 4: “¿Qué canal contribuye más al crecimiento?” → MER + ROAS + post-purchase survey
Ninguna métrica sola responde esta pregunta en 2026. La combinación que más se acerca a la realidad es:
- MER total: ¿funciona el sistema?
- ROAS por plataforma: ¿qué canal reporta mejor?
- Post-purchase survey: “¿cómo nos conociste?”
- Tests de incrementalidad: pausar un canal y medir el impacto en la facturación total.
Para marcas que trabajan SEO para ecommerce, cada visita orgánica que convierte sube la facturación sin subir el gasto, y el MER mejora. La misma lógica de combinar un canal rápido con uno acumulativo se explica en SEO vs Google Ads.
Errores frecuentes al interpretar ROAS y MER
- Tomar decisiones de negocio con el ROAS de plataforma. “Meta da ROAS de 4,0, estamos bien”, mientras el MER es 2,0 porque Google, la agencia, las herramientas y los creators no entraron en la cuenta.
- Sumar el ROAS de todas las plataformas. Meta 4,0 + Google 5,0 + Klaviyo 8,0 da 17,0, una cifra sin sentido porque las plataformas reclaman las mismas ventas.
- Comparar el ROAS entre canales sin contexto. TikTok a 1,4 parece peor que Google Search a 5,0, pero TikTok genera demanda que Google captura. Pausarlo puede bajar el ROAS de Google.
- Ignorar el margen de contribución. Un MER de 3,0 es rentable con un margen del 40% (breakeven 2,5) y pierde dinero con un margen del 30% (breakeven 3,3).
- Confundir MER con TACoS. Son inversos. Uno se expresa en múltiplos y el otro en porcentaje.
- Reaccionar al MER diario. Un pedido grande de wholesale infla una semana y un fin de semana festivo la hunde. La señal está en la tendencia semanal y mensual.
- Decidir captación con el MER mezclado. El email y el SMS pueden tapar una captación débil. El nMER la aísla.
Dentro de una estrategia de growth marketing para ecommerce, el ROAS optimiza canal a canal y el MER decide la inversión total. Las marcas que solo miran ROAS optimizan campañas sin saber si el negocio gana dinero.
Aprende más sobre métricas y atribución para ecommerce
La atribución perfecta no existe en 2026. iOS, las cookies, los dispositivos múltiples y los customer journeys de 5-7 touchpoints impiden saber con certeza qué canal generó cada venta. El ROAS de plataforma ofrece una aproximación por canal. El MER ofrece una cifra a nivel de negocio. Combinados con post-purchase surveys y tests de incrementalidad, forman el modelo de medición que funciona en un entorno de privacidad creciente.
Las métricas cambian según el vertical. Tenemos guías para ecommerce de ropa, gorras y perfumes de lujo. Puedes ver el resultado de aplicar este sistema en el caso de Protein Gastronomy, que duplicó su facturación en seis meses.
Si quieres revisar tu MER, tu atribución y el MER de breakeven de tu tienda, agenda una llamada. Si prefieres empezar por tu cuenta, pide la guía gratuita de estrategia de marketing digital. Cada semana enviamos una táctica accionable de growth marketing para ecommerce en nuestra newsletter.
Preguntas frecuentes sobre ROAS, MER y blended ROAS
¿MER y blended ROAS son la misma métrica?
Casi. Muchos equipos los usan como sinónimos. Técnicamente, MER divide la facturación total entre todo el gasto de marketing (medios, agencia, herramientas, creators y producción) y blended ROAS la divide entre el gasto en medios de pago. Con los mismos datos pueden dar 4,4 y 6,2. Define qué gasto entra en el denominador.
¿Qué diferencia hay entre ROAS y MER?
El ROAS divide los ingresos que una plataforma se atribuye entre el gasto en esa plataforma. El MER divide la facturación real del negocio entre todo el gasto de marketing. El ROAS sirve para optimizar dentro de un canal. El MER indica si el marketing es rentable.
¿Cuál es un buen ROAS en ecommerce en 2026?
Depende del margen. El benchmark medio es 2,87:1, pero el ROAS de breakeven es 1 / margen de contribución. Con un margen del 50%, un ROAS de 2:1 cubre costes. Con un 25%, hacen falta 4:1. Por plataforma, Google Search ronda 3-5:1, Meta prospecting 1,5-2,5:1 y TikTok 1,4-2,0:1.
¿Cuál es un buen MER?
Depende de la facturación y del margen. Eightx sitúa el MER típico entre 1,5 y 2,5 en marcas de 1-5 M$, 2,5-3,5 en 5-10 M$, 3,0-4,5 en 10-25 M$ y 3,5-6,0 en 25-100 M$. Compáralo siempre con tu MER de breakeven.
¿Cómo calcular mi MER de breakeven?
MER breakeven = 1 / margen de contribución (%). Si tu margen de contribución (ingresos menos coste de producto, envío y comisiones) es del 35%, el breakeven es 2,86. Apunta a un MER un 20-30% por encima para tener colchón de seguridad, es decir, 3,5-3,7 en este ejemplo.
¿Puedo usar solo MER y olvidarme del ROAS?
No. El MER indica si el marketing funciona a nivel global, pero no localiza el problema cuando algo cambia. Si el MER baja de 4,0 a 3,0 en un mes, el ROAS por canal ayuda a diagnosticar si subió el CPA de Meta, cayó la conversión de Shopping o dejó de generar recompra el email. El MER es el termómetro y el ROAS por canal, el diagnóstico.
¿Qué hago si mi ROAS de plataforma es alto y mi MER es bajo?
Hay tres causas habituales. Las plataformas se atribuyen ventas compartidas. El gasto que no es publicidad (agencia, herramientas, creators, producción) es alto respecto a la facturación. Los canales orgánicos no compensan a los de pago. Audita el gasto total, verifica la atribución con post-purchase surveys y refuerza SEO, email y CRO, que suben la facturación sin subir el gasto.
¿Qué es TACoS y cómo se relaciona con el MER?
TACoS (Total Advertising Cost of Sale) es el gasto publicitario dividido entre las ventas totales, en porcentaje. Se usa sobre todo en Amazon. Su inversa es la facturación total dividida entre el gasto publicitario, que se llama blended ROAS o, entre las marcas DTC, MER.

![Las 10 Mejores Agencias de Marketing Digital en Barcelona [2025]](https://eximiastudio.com/wp-content/uploads/2025/07/Las-10-Mejores-Agencias-de-Marketing-Digital-en-Barcelona-2025-1024x576.jpg)